相続人であれば必ず法定相続分どおりに遺産を分けてもらえるのか?

答えはノーです。 「法定相続分」とは、その名のとおり、法律で定められています。(民法第900条)その割合を相続人ごとに以下に記載します。 配偶者は被相続人に子(孫も含む)や父母・祖父母(直系尊属)、兄弟姉妹(姪や甥も含む […]

詳細を見る